
Под впечатлением от лекции с Игорем Калинаускасом. Если кратко: в социальной жизни мы все сильно отличаемся друг от друга, взависимости от места в социальной пирамиде. Разные ресурсы, разные возможности.
А вот на уровне частной жизни одинаковы — на всех уровнях пирамиды одни и те же семейные и любовные проблемы. ( Тут я, как психолог, могу подтвердить, темы ревности, обиды, одиночества и тд не зависит от социального статуса).
Но! Есть небольшое количество людей, у которых в частной жизни по другому. Те, у кого есть вера. Независимо во что. У них есть свой идеальный субъективный мир, который для них авторитетен. Неожиданно?
Недавно дочь знакомых делилась, что у неё «появился парень». Я сразу к ней с вопросом — а во что он верит? Она не ответила, но если там «глухо», то, скорее с его, у неё будет так, как к всех.
Если у пары нет своего идеального субъективного мира, интимного для них, общей веры, то никакие машины-квартиры не спасут. Некое третье измерение, которое будет им помогать ответить на вопрос «В чем смысл вашей совместной жизни?».