
Очень интересный диагностический вопрос, в каком пространстве он живет человек? Тот объем пространства, на котором реально живет человек во многом определяет его масштаб личности. Один человек живет в масштабе своей семьи, улицы, другой мб живет в масштабе города. Реже, но кто-то может осознавать себя в масштабе страны. По крайней мере, хотелось, что бы у наших политиков было такое восприятие.
Еще реже, это масштаб Земли, когда человеку небезразлично, как засорены южные океана, что происходит в Африке и какая климатическая катастрофа надвигается.
Совсем редкость, жизнь в объеме мира как такого, космоса. Когда наша Земля всего лишь одна из планет всей звездной системы. Возможно Циалковский как раз принадлежал к таким людям.
С реальным, а не воображаемым, объемом нашей жизни соотноситься и наша возможность резонанса с конкретной частью реальности.
А в каком объеме реальности вы себя ощущаете?